EUROgenetik Fleckviehschau - Preisrichtergebnis 8.9.2017

Preisrichter: Ing. Rupert Viehhauser, Salzburg

Katalog

Gruppe 1 - Stiere
1. Kat. Nr. 1, PIRLO (Polarbaer x Vanstein); Zü.: Jutz Werner, Breitenbrunn/DE, Hälter: Prammer Reinhard, Neumarkt i. Mühlkreis, Bes.: Rinderzucht Tirol
2. Kat. Nr. 2, SKORPION Pp* (Sandro x Imposium), Zü.: Huemer Wolfgang, St. Georgen/Attersee, Hälter: Kimberger Maria u. Josef, St. Ulrich/Steyr, Bes.: OÖ Besamungsstation GmbH
3. Kat. Nr. 3, FINDUS (Fidelis x Romario), Zü.: Hackl August und Maria, Bad Zell, Hälter: Prammer Reinhard, Neumarkt i. Mühlkreis, Bes.: OÖ Besamungsstation GmbH

Gruppe 2 – Kühe mit Teilleistung, gek. 17.06.2017-30.03.2017
1. Kat. Nr. 16, VIDEO (Waldbrand x Imposium) von Schmid Margit u. Ing. Franz, Waldzell, FIH
2. Kat. Nr. 23, REGINA (Odes x Wille) von Burger Thomas, Biederbach/DE, RBW
3. Kat. Nr. 21, BIBI (Hutera x Ilion) von Kraus Georg u. Andreas,  Gessertshausen/DE, SFZ

Gruppe 3 – Kühe mit Teilleistung, gek. 12.03.2017-02.02.2017
1. Kat. Nr. 31, GISMO (GS Pandora x GS Rau) von Freinschlag Reinhard, Grein, RZO
2. Kat. Nr. 35, MAIGLOECKERL (Mangan x Waldbrand) von Feichtlbauer Gerlinde u. Franz, Raab, FIH
3. Kat. Nr. 26, RAMA (Vulkan x GS Rau) von Siegl Alfred, St. Oswald bei Freistadt, RZO

Gruppe 4 – Kühe mit Teilleistung, gek. 30.01.2017-05.12.2016
1. Kat. Nr. 38, ESTELLA (Manton x Ilion) von Habermehl Uwe u. Mark, Lauterbach/DE, ZBH
2. Kat. Nr. 40, HALMA (Waban x Salamander) von Fassnacht Gerhard, Altheim, Horb/DE, RBW
3. Kat. Nr. 44, FLOCKE (Manigo x GS Rau) von Hurnaus Josef, Kollerschlag, RZO

Gesamtsiegerin jung: Kat. Nr. 38, ESTELLA (Manton x Ilion) von Habermehl Uwe u. Mark, Lauterbach/DE, ZBH
Gesamtreservesiegerin jung: Kat. Nr. 31, GISMO (GS Pandora x GS Rau) von Freinschlag Reinhard, Grein, RZO

Gruppe 5 – genetisch hornlose Kühe, Teillaktion
1. Kat. Nr. 126, MADONNA Pp (Roland x Maximilian) von Lang G. u. J., Uffenheim/DE, RZV Franken
2. Kat. Nr. 125, LOISA P (Wischer x Rechberg) von Gruber Josef u. Rosa, St. Georgen am Walde, RZO
3. Kat. Nr. 127, MATTSEE Pp (Wischer x Vanstein) von Grossbötzl Josef, Ort im Innkreis, FIH

Gruppe 6 – genetisch hornlose Kühe, abgeschlossene Laktation
1. Kat. Nr. 131, STARLET Pp* (Messlattn x Ralmesbach) von Mayer Manuel, Hüttlingen/DE, RBW
2. Kat. Nr. 133, GENIA P (Irola x Hall) von Wimmer Christine u. Franz, Pram, FIH
3. Kat. Nr. 134, HAMBURG Pp* (Manton x Hernandes) von Zauner Anna u. Martin, Münzkirchen, FIH

Gesamtsiegerin hornlos: Kat. Nr. 126, MADONNA Pp (Roland x Maximilian) von Lang G. u. J., Uffenheim/DE, RZV Franken
Gesamtreservesiegerin hornlos: Kat. Nr. 131, STARLET Pp* (Messlattn x Ralmesbach) von Mayer Manuel, Hüttlingen/DE, RBW

Gruppe 7 – Kühe mit 2 Abkalbungen, gek. 06.07.2017-10.03.2017
1. Kat. Nr. 57, GERA (Hermann x Rainer) von Felberbauer Silvester u. Rosa, Ternberg, RZO
2. Kat. Nr. 55, SIMONE (Romario x Velvet) von Fischer Wilhelmine, Bruck-Waasen, FIH
3. Kat. Nr. 58, PIOLA (Hutera x GS Vandor) von Schaber Josef, Geinberg, FIH

Gruppe 8 – Kühe mit 2 Abkalbungen, gek. 28.01.2017-24.06.2016
1. Kat. Nr. 66, PENELOPE (Wille x GS Rau) von Übetsroider Andreas, Nussdorf, VFS
2. Kat. Nr. 62, BERNINA (Vlax x Mertin) von Lauterbach Christa, Kirchenpingarten/DE, RZV Oberfranken
3. Kat. Nr. 60, ZEISIG (Everest x Winnipeg) von Vormayr Roswitha u. Johann, Pram, FIH

Gruppe 9 – Kühe mit 3 Abkalbungen, gek. 05.07.2017-12.03.2017
1. Kat. Nr. 79, LETICIA (GS Rave x Hades) von Enzenhofer Stefan, Bad Leonfelden, RZO
2. Kat. Nr. 78, IRLA (GS MG x Vanstein) von Hörmandinger Emmerich, Bruck-Waasen, FIH
3. Kat. Nr. 71, ERDE (Zauber x Ettal) von Hofbauer Regina u. Manfred, St. Radegund, FIH

Gruppe 10 – Kühe mit 3 Abkalbungen, gek. 26.03.2017-24.06.2017
1. Kat. Nr. 84, GIZMARA (Waldbrand x Samut) von Böhm Christiane, Aufsess/Neuhaus/DE, RZV Oberfranken
2. Kat. Nr. 82, MORELLE (Waldbrand x Malhaxl) von Feichtlbauer Gerlinde u. Franz, Raab, FIH
3. Kat. Nr. 81, ENNI (GS Rumgo x Engadin) von Schwaighofer Markus, Erl, RZV Tirol

Gruppe 11 – Kühe mit 4 Abkalbungen
1. Kat. Nr. 91, GIESI (Waldbrand x Rodeo) von Anzengruber Veronika, Pram, FIH
2. Kat. Nr. 92, GISELLE (Wille x Weinold) von Fischer Wilhelmine, Bruck-Waasen, FIH
3. Kat. Nr. 94, VARIA (Rumid x Leon) von Kofler Herwig, Reisach, kärntnerrind

Gesamtsiegerin mittel: Kat. Nr. 84, GIZMARA (Waldbrand x Samut) von Böhm Christiane, Aufsess/Neuhaus/DE, RZV Oberfranken
Gesamtreservesiegerin mittel: Kat. Nr. 66, PENELOPE (Wille x GS Rau) von Übetsroider Andreas, Nussdorf, VFS

Gruppe 12 – Kühe mit 5 Abkalbungen
1. Kat. Nr. 110, MAJA (Hupsol x Repteit) von Schipflinger Johann, Itter, RZV Tirol
2. Kat. Nr. 105, VIVIEN (Imposium x Weinold) von Schmid Margit u. Ing. Franz, Waldzell, FIH
3. Kat. Nr.107, SOMMER (Dionysos x Rodeo) von Voraberger Ingrid Maria, Rottenbach, FIH

Gruppe 13 – Kühe mit 6 und mehr Abkalbungen
1. Kat. Nr. 114, MALI (Hupsol x Vanstein) von Mariacher Bernhard, Virgen, RZV Tirol
2. Kat. Nr. 116, ALASKA (Rurex x GS Dionis) von Böhm Christiane, Aufsess/Neuhaus/DE, RZV Oberfranken
3. Kat. Nr.115, SABRI (Vanstein x Stego) von Kepplinger Hans-Peter, Kleinzell i. Mühlkreis, RZO

Gesamtsiegerin alt: Kat. Nr. 110, MAJA (Hupsol x Repteit) von Schipflinger Johann, Itter, RZV Tirol
Gesamtreservesiegerin alt: Kat. Nr. 114, MALI (Hupsol x Vanstein) von Mariacher Bernhard, Virgen, RZV Tirol