Die besten Dauerleistungskühe 2019

gereiht nach Tonnen Fett und Eiweiß

RgNameVaterM-kgF% F+E-tBesitzerZV
OM-NummerLaktationenE%Anschrift
1ERLEMORROR187.3573,7713,15M. u. B. SchirnhoferRZSTM
AT 699.547.372123,25Grafendorf
2LORELEIHORTLER173.2414,0412,66Johannes Weberkr
AT 959.096.972133,27St. Michael/Lv.
3SARAHORBI154.0394,4011,96Josef MisslingerRZT
AT 504.911.442163,37Hopfgarten i. Br.
4VENTAROCKET135.3534,8811,64Doris u. Daniel DambergerFIH
AT 500.719.872123,72Gaspoltshofen
5LOSCHEGS HOCHSCHWA140.3014,5811,40Helga u. Robert WolfNOEGEN
AT 596.322.711173,55Zöbern
6HILLIWINNIPEG141.2644,3211,07P. u. G. SchlagbauerRZSTM
AT 808.929.909113,52Weiz
7ESTERMADERA147.0574,0211,05Margarete u. Alfred SelkerFIH
AT 162.143.407123,49Rainbach/Ikr.
8SANNIROTAX138.1254,2011,00Martin PutzlRZSTM
AT 282.947.207103,76Pöllau
9HELENERUMEN151.5904,0110,90S. u. F. SacklRZSTM
AT 951.786.772143,18Scheifling
10KERSTINGS WAX146.4634,0810,85G. u. J. RatzbergerNOEGEN
AT  109.168.247153,33St. Peter/Au
11NELLIROMEL145.9644,2110,78Josef MisslingerRZT
AT 217.723.472133,18Hopfgarten i. Br.
12RAMIGS REHARD132.4914,4810,77Franz GossenreiterRZO
AT 149.448.607133,64Schenkenfelden
13SOFIGS HARADA136.1934,2710,73Veronika MotschNOEGEN
AT 548.781.445143,60Aspangberg –St. Peter
14GOLDIROMEL141.8463,8610,60Herbert FratzlRZSTM
AT 233.763.672123,61Möderbrugg
15FABIOLAWEINOLD122.9415,0910,58P. u. B. EberdorferRZSTM
AT 929.916.109103,52Spielberg
16BLONDLREPTEIT134.8614,3910,56Hildegard HinterderflerNOEGEN
AT 155.559.307123,44St. Peter/Au
17LALLIHATZ138.9074,2410,54E. u. R. ProsiniNOEGEN
AT 385.361.147133,34Göstling/Y.
18BLUMEROMEL136.0824,1110,49R. u. E. GrundböckNOEGEN
AT 098.140.414113,59St. Veit
19BRISKAROCKET131.4514,2110,39Inge GroßpointnerFIH
AT 431.253.872153,69Andrichsfurt
20GAHNAVANSTEIN133.5354,2910,38Christian FriedlRZSTM
AT 149.964.316103,48Unterlamm
21PRINZESSINWINNIPEG123.6624,5910,35Johannes Weberkr
AT 175.726.614103,78St. Michael/Lav.
22LONDLWALF133.9764,1810,32J. u. M. HollnbuchnerRZO
AT 675.413.645153,39Garsten
23SUMSISTRELLER137.8903,9810,32Gertrude GoeweilRZO
AT 494.518.272133,50Alberndorf/Riedmark
24IRINAFABER RED137.1744,1710,29Rudolf SulzbergerRZV
AT 251.844.207123,32Gampern
25SOFIEREMUS127.7224,4110,28Ingrid M. VorabergerFIH
AT 610.999.409113,65Rottenbach

Die besten Dauerleistungskühe 2018

gereiht nach Tonnen Fett und Eiweiß

RgNameVaterM-kgF% F+E-tBesitzerZV
OM-NummerLaktationenE%Anschrift
1STYRINAROLO157.5554,7913,16Christine GrabenbauerRZStmk
AT 517.154.147133,56Fischbach
2MAGONAGS WAXIN169.2604,1012,67Erna u. Werner FellnerNOEGEN
AT 824.037.434103,39Kirnberg/Melk
3ERLEMORROR176.0893,8012,41M. u. B. SchirnhoferRZStmk
AT 699.547.372113,25Grafendorf
4LORELEIHORTLER162.4254,0111,82Johannes Weberkr
AT 959.096.972133,27St. Michael/Lv.
5FALTEGS WAX144.0684,5511,80R.-M. u. B. SommersguterRZStmk
AT 346.703.945143,64Wenigzell
6SARAHORBI150.2584,4011,68Josef MisslingerRZT
AT 504.911.442153,37Hopfgarten i. Br.
7HERARESS135.8784,9111,59Werner StanglNOEGEN
AT 163.600.334133,63Lichtenegg
8LOSCHEGS HOCHSCHWA138.2964,5711,23Helga u. Robert WolfNOEGEN
AT 596.322.711173,55Zöbern
9SOLETTIHERSCHER-ET152.1903,9811,10Herfried Schlintlkr
AT 957.528.772113,31Kappel/Kr.
10HANNERLHERON147.4033,9211,09Martin u. Anna ZaunerFIH
AT 087.588.742133,60Münzkirchen
11BERBIROBERT141.4374,3810,95Emmerich LannerNOEGEN
AT 819.014.247133,37Hofstetten-Grünau
12LIPELLAGS DONES141.2634,3610,91Erna u. Werner FellnerNOEGEN
AT 824.023.734143,37Kirnberg/M.
13FRANZIRANGER-RED150.1264,0610,86Ulrich SchaffererRZT
AT 617.534.742123,17Rinn
14ORANIARESS146.7953,7910,85Perschlingtal Milch GesnbrNOEGEN
AT 847.836.647113,60Pyhra
15VENTAROCKET126.1274,8710,84Doris u. Daniel DambergerFIH
AT 500.719.872123,73Gaspoltshofen
16GAMASTRELLER143.2924,1510,74Wilfried KupfnerRZT
AT 711.769.445133,35Rohrberg
17ESTERMADERA143.2094,0110,73Margarete u. Alfred SelkerFIH
AT 162.143.407123,49Rainbach/Ikr.
18RAMIGS REHARD130.4354,4810,58Franz GossenreiterRZO
AT 149.448.607133,64Schenkenfelden
19SANNIROTAX132.5354,2010,56Martin PutzlRZStmk
AT 282.947.207103,77Pöllau
20KERSTINGS WAX141.7874,0710,49Gertr. u. Joh. RatzbergerNOEGEN
AT  109.168.247143,32St. Peter/Au
21MICHIWAL128.1964,5410,45Johann WinklerNOEGEN
AT 225.549.20993,62Edlitz
22HERZISTADEL RED112.8695,3310,41Hermine PieberRZStmk
AT 508.553.547133,89St. Kathrein/Off.
23SORAYAMANDL124.6184,4810,36Gerhard LeonhartsbergerNOEGEN
AT 555.132.572123,84St. Oswald
24HESTAPOLDI125.2504,6910,34Werner StanglNOEGEN
AT 246.133.172113,56Lichtenegg
25LINSERANDY127.6374,5610,33Edeltraud GossenreiterRZO
AT 493.420.272133,53Schenkenfelden

Die besten Dauerleistungskühe 2017

gereiht nach Tonnen Fett und Eiweiß

RgNameVaterM-kgF% F+E-tBesitzerZV
OM-NummerLaktationenE%Anschrift
1STYRINAROLO152.1084,8012,71Christine GrabenbauerRZStmk
AT 517.154.147133,56Fischbach
2MAGONAGS WAXIN167.4144,1012,53Erna u. Werner FellnerNOEGEN
AT 824.037.434103,39Kirnberg/Melk
3DONNARUDI RED175.4113,8312,28Anna u. Josef KendlerNÖ.Gen.
AT 813.059.734133,17Grünau
4FALTEGS WAX143.4324,5511,74R.-M. u. B. SommersguterRZStmk
AT 346.703.945143,63Wenigzell
5ERLEMORROR165.0433,8211,69Maria u. Bernhard SchirnhoferRZStmk
AT699.547.372103,26Grafendorf
6HERARESS135.5754,9011,56Werner StanglNOEGEN
AT 163.600.334133,63Lichtenegg
7LORELEIHORTLER152.2874,0111,08Johannes Weberkr
AT 959.096.972123,27St. Michael/Lv.
8HANNERLHERON146.7283,9211,03Martin u. Anna ZaunerFIH
AT 087.588.742133,60Münzkirchen
9SARAHORBI140.7804,3710,88Josef MisslingerRZV T
AT 504.911.442143,35Hopfgarten i. Br.
10SOLETTIHERSCHER-ET148.9423,9810,84Herfried Schlintlkr
AT 957.528.772103,30Kappel/Kr.
11LOSCHEGS HOCHSCHWA132.7164,5810,81H. u. R. WolfNOEGEN
AT 596.322.711163,56Zöbern
12LOREROCKET126.1604,5910,75Michael u. Christine SiglFIH
AT 193.361.47273,93St. Radegund
13ORANJARESS144.6263,7810,66Perschlingtal Milch GesnbrNOEGEN
AT 847.836.647113,59Pyhra
14FRANZIRANGER-RED147.6444,0510,66Ulrich SchaffererRZV T
AT 617.534.742123,16Rinn
15LIPELLAGS DONES137.5474,3610,62Erna u. Werner FellnerNOEGEN
AT 824.023.734143,36Kirnberg/M.
16GRAZIEHAU RED140.9354,1310,51Michael Herzogkr
AT 920.966.511123,32Kirchbach
17LORETTEGS MALHAX131.7214,3610,47Barbara u. Hubert HoblNOEGEN
AT416.687.247133,59Stössing
18GAMASTRELLER138.2184,1510,36Wilfried KupfnerRZV T
AT 711.769.445123,34Rohrberg
19BERBIROBERT134.9694,3310,33Emmerich LannerRZV Tirol
AT 819.014.247133,32Hofstetten-Grünau
20FRANZIRESS129.9594,5410,15Monika u. Christian RadlerRZO
AT 442.340.90993,27Gramastetten
21VENTAROCKET118.1254,8410,10Maria SterrerFIH
AT 500.719.872113,72Gaspoltshofen
22ADELHEITREGIO137.0463,7910,04Johann SpathRZStmk
AT 411.951.40983,54Hitzendorf
23ESTERMADERA134.5073,9810,03Margarete u. Alfred SelkerFIH
AT 162.143.407113,48Rainbach/Ikr.
24SANNIROTAX126.2664,1810,03Martin PutzlRZStmk
AT 282.947.20793,76Pöllau
25KERSTINGS WAX133.5804,1010,01Gertraud u. Johann RatzbergerNOEGEN
AT 109.168.247133,33St. Peter/Au

Die besten Dauerleistungskühe 2016

RangNameVaterMilchFettEiweißBesitzerVerband
OM-NummerkgkgkgAnschrift
1DONNARUDI RED170.6026.5145.391Anna u. Josef KendlerNÖ.Gen.
AT813.059.734Grünau
2MAGONAGS WAXIN156.1016.3825.289Erna u. Werner FellnerNÖ.Gen.
AT824.037.434Kirnberg a.d.M
3ERLEMORROR1534085.8454.992Maria u. Bernhard SchirnhoferRZ Stmk
AT699.547.372 Grafendorf
4FRANZIRANGER RED144.0195.8324.544Ulrich SchaffererRZV Tirol
AT617.534.742Rinn
5STYRINAROLO143.7156.8965.138Christine GrabenbauerRZ Stmk
AT517.154.147Fischbach
6LINDASTEGO142.2896.0785.012Monika u. Hannes BauerNÖ.Gen.
AT898.199.734Heidenreichstein
7LORELEIHORTLER141.0745.5934.630Johannes Weberkr
AT959.096.972St. Michael/Lav.
8HANNERLHERON139.3875.4715.039Martin u. Anna ZaunerFIH
AT087.588.742Münzkirchen
9GRAZIEHAU RED138.4235.7134.595Michael Herzogkr
AT920.966.511Kirchbach
10FALTEGS WAX138.0866.3395.035Rosa u. Bruno SommersguterRZ Stmk
AT346.703.945Wenigzell
11ADELHEITREGIO137.0465.1874.856Johann SpathRZ Stmk
AT411.951.409Hitzendorf
12SIBILLEJOKER-RED134.9135.5794.595Elisabeth u. Thoms HartlRZO
AT735.843.234Eberschwang
13GUTRUNHORAN134.7454.9304.122Franz GimplFIH
AT753.454.834St. Pantaleon
14SOLETTIHERSCHER-ET134.7245.3664.474Herfried Schlintlkr
AT957.528.772Kappel/Kr.
15STOLZE ETROMOR133.5955.7564.781Katrin u. Gerhard HolzerRZO
AT416.687.247Pabneukirchen
16ELFRIEDE 23HAXA133.0794.8814.284Georg Karl JachsRZO
AT683.814.946Grünbach
17SARAHORBI132.7175.8384.449Josef MisslingerRZV Tirol
AT504.911.442Hopfgarten i Br.
1830 LAGUNASTEGO132.6425.7064.690Maria BrandstetterNÖ.Gen.
AT657.686.945Artstetten-Pöbring
19ORANJARESS132.4935.0184.760Perschlingtal Milch GesnbrNÖ.Gen.
AT847.836.647Pyhra
20SYNDISAVOY RED132.0274.9324.219Anton HollausRZS
AT476.941.647Wald
21ZOLISTRELLER131.9084.7744.272Andreas GruberRZS
AT493.692.272St. Michael
22ALMASTEGO131.7225.4204.779Poinstingl GesnbrNÖ.Gen.
AT660.520.445Vitis
23SILKEHORWART131.0574.8914.263Maria u. Johannes SteinerNÖ.Gen.
AT655.928.745St. Leonhard/H.
24BLUETTEHOFER130.9725.1344.309Barbara u. Johann ProbstFIH
AT051.678.345Munderfing
25GAMASTRELLER130.3595.4214.351Wilfried KupfnerRZV Tirol
AT711.769.445Rohrberg

Die besten Dauerleistungskühe 2015

RangNameVaterMilchFettEiweißBesitzerVerband
OM-NummerkgkgkgAnschrift
1DONNARUDI RED158.9556.0705.014Anna u. Josef KendlerNÖ-Gen.
AT813.059.734Grünau
2IRENEHORWEIN151.0395.8254.802Johann RatzbergerNÖ-Gen.
AT550.560.811St. Peter i. d. Au
3LAMETTAPANO-ET145.4216.1965.580Christine und Simon SiglFIH
AT755.405.334St. Radegund
4MAGONAGS WAXIN142.3825.8274.827Erna u. Werner FellnerNÖ-Gen.
AT824.037.434Kimberg/Mank
5LINDASTEGO142.2896.0785.012Hannes BauerNÖ-Gen.
AT898.199.734Heidenreichstein
6ERLEMORROR141.0695.3884.624Maria u. Bernhard SchirnhoferRZStmk
AT699.547.372Grafendorf/Hartberg
7FRANZIRANGER RED140.1025.6604.400Ulrich SchaffererRZV T
AT617.534.742Rinn
8LINSCHISTRELLER137.9065.4224.8443Klaus Fuchs-EisnerRZO
AT585.266.745Ulrichsberg
9EVELYNGS STRAMY137.1495.1674.325Maria u. Johannes SchinnererNÖ-Gen.
AT563.107.442Scheibbs
10HANNERLHERON136.9485.3664.937Martin u. Anna ZaunerFIH
AT087.588.742Münzkirchen
11STYRINAROLO136.5236.5054.866Christine GrabenbauerRZStmk
AT517.154.147Fischbach
12HELMASATAN136.1735.9094.917Herfried Schlintlkr
AT207.456.147Kappel/Kr.
13LAURAHAU RED132.1775.4544.151Andreas NaschbergerRZV
AT535.187.241Gampern
14VEIGERLHALLING132.1215.4464.434Gerhard PohnRZV
AT 514.501.741Zell/P. OÖ
15LAGUNASTEGO131.5735.6654.651Maria BrandstetterNÖ-Gen.
AT657.686.945Artstetten- Pöbring
16STOLZE-ETROMOR131.4675.6684.706Katrin u. Gerhard HolzerRZO
AT416.687.247Pabneukirchen
17TINAFIRN-ET131.2905.2914.443Georg LenkRZV T
AT969.727.911Alpbach
18GRAZIEHAU RED130.7885.3894.357Michael Herzogkr
AT920.966.51Kirchbach
19LAGOREHALLING130.6975.5244.489Josef BrandeckerRZO
AT494.314.741Aschach/Steyr
20LORELEIHORTLER130.1415.0894.292Johannes Weberkr
AT959.096.972St. Michael i. Lav.
21ELFRIEDEHAXA129.7534.7534.166Georg Karl JachsRZO
AT683.814.946Grünbach
22ALMASTEGO129.2345.3054.679Poinstingl Gesnbr.NÖ-Gen.
AT660.520.445Vitis
23SIBILLEJOKER-RED128.9675.3494.409Elisabeth u. Thomas HartlRZO
AT735.843.234Eberschwang
24GUTRUNHORAN128.8924.7163.925Franz GimplFIH
AT753.454.834St. Pantaleon
25SILKEHORWART128.6064.7694.161Maria u. Johannes SteinerNÖ-Gen.
AT655.928.745St. Leonhard/Hornerwald

Die besten Dauerleistungskühe 2014

maximal 50 % RH-Anteil, gereiht nach Milchmenge

RangNameVaterMilchFettEiweißBesitzerVerband
OM-NummerkgkgkgAnschrift
1IRENEHORWEIN149.4005.7544.742Johann RatzbergerNÖ-Gen.
AT 550.560.811St. Peter i. d. Au, NÖ
2TEXAS-ETPASCAL145.9925.9825.387Christine und Simon SiglFIH
AT 646.198.444St. Radegund, OÖ
3DONNARUDI RED145.8165.5814.602Josef KendlerNÖ-Gen.
AT 813.059.734Hofstetten, NÖ
4LAMETTAPANO-ET143.7676.1175.506Christine und Simon SiglFIH
AT 755.405.334St. Radegund, OÖ
5ANEMONEGARDIAN143.0435.7364.821Erich AignerRZ Stmk
AT 512.817.634Turnau, Stmk.
6LINSCHISTRELLER136.6475.3694.794Klaus Fuchs-EisnerRZO
AT 585.266.745Ulrichsberg, OÖ
7FRANZIRANGER RED133.9755.4424.230Ulrich SchaffererRZV T
AT 617.534.742Rinn, Tirol
8LINDASTEGO132.5705.6904.663Hannes BauerNÖ.Gen.
AT 898.199.734Heidenreichstein, NÖ
9BLIAMLGS MOREIF132.5335.5194.713Klaus KöchlerRZV T
AT 977.252.934Terfens, Tirol
10LAURAHAU RED132.1775.4544.151Andreas NaschbergerRZV
AT 535.187.241Gampern, OÖ
11BIENEGS MAMBO131.5815.4294.450Silvia u. Hermann GanschNÖ-Gen.
AT 614.105.311Kirnberg, NÖ
12MUNAGS LABRA131.3256.6364.889Erna und Werner FellnerNÖ-Gen.
AT 138.777.433Kirnberg, NÖ
13AGINAADRIANS131.0684.7904.315Franz Truskallerkr
AT 896.857.211Malta, Knt.
14VEIGERLHALLING130.7695.3794.380Gerhard PohnRZV
AT 514.501.741Zell/P. OÖ
15KAISERINHALLING130.2786.4385.497Wilhelm HecherRZStmk
AT 322.787.161Niklasdorf, Stmk.
16EVELYNGS STRAMY130.2264.9024.088Maria und Johannes SchinnererNÖ-Gen.
AT 563.107.442Scheibbs, NÖ
17MAGONAGS WAXIN130.1855.3764.411Erna u. Werner FellnerNÖ-Gen.
AT 824.037.434Kirnberg, NÖ
18LAGOREHALLING129.9955.4884.457Josef BrandeckerRZO
AT 494.314.741Aschach/Steyr, OÖ
19PIATARTARS129.5165.2554.617Martina und Christian SchögglRZStmk
AT 715.604.211Langenwang, Stmk.
20SOLETTEDARWIN RED129.5014.9594.157M. u. M. HornbachnerRZO
AT 657.147.334Maria Neustift, OÖ
21ELIPSEZEPELIN127.7385.8104.242Romana und Johann HochreiterRZO
AT 054.650.847Reichenau/Mühlkreis, OÖ
22TINAFIRN-ET127.7205.1374.303Georg LenkRZV T
AT 969.727.911Alpbach, Tirol
23HELMASATAN127.7045.5484.633Herfried Schlintlkr
AT 207.456.326Kappel/Kr., Ktn.
24HANNERLHERON127.0414.9754.585Anna und Martin ZaunerFIH
AT 087.588.742Münzkirchen, OÖ
25STYRINAROLO126.6076.0314.521Christine GrabenbauerRZ Stmk
AT 517.154.147Fischbach, Stmk.

Die besten Dauerleistungskühe 2013

maximal 50 % RH-Anteil, gereiht nach Milchmenge

RangNameVaterMilchFettEiweißBesitzerVerband
OM-NummerkgkgkgAnschrift
1SISIGS MALF150.2936.4795.362Franz und Josef WeberNÖ-Gen.

AT 304.029.715



Gföhl, NÖ
2BELLAGS MALF147.3776.1565.049Leopold DichtlRZV T
AT 627.895.271Virgen in Osttirol
3TEXAS-ETPASCAL145.7645.9695.374Christine und Simon SiglFIH

AT 646.198.444



St. Radegund, OÖ
4LADINARALBO141.8395.6004.654Erika und Rudolf ProsiniNÖ-Gen.

AT 376.551.533



Göstling a. d. Ybbs, NÖ
5DONNARUDI RED137.0455.2344.306Josef KendlerNÖ-Gen.

AT 813.059.734



Grünau, NÖ
6IRENEHORWEIN135.3485.2964.325Johann RatzbergerNÖ-Gen.

AT 550.560.811



St. Peter i. d. Au, NÖ
7ARENAZEUKAR134.6856.2214.652Sandra und Markus BrandtnerRZ Stmk

AT 358.035.762



Krottendorf bei Weiz, Stmk.
8ANEMONEGARDIAN133.5745.3634.488Franziska AignerRZ Stmk

AT 515.817.634



Turnau, Stmk.
9LAMETTAPANO-ET132.7455.6215.073Christine und Simon SiglFIH

AT 755.405.334



St. Radegund, OÖ
10KAISERINHALLING129.5076.3955.461Wilhelm HecherRZ Stmk

AT 322.787.161



Proleb bei Leoben, Stmk.
11ROSALIHAXA128.0505.7244.512Edeltraud GossenreiterRZO

AT 691.265.246



Schenkenfelden, OÖ
12AGINAADRIANS127.9224.6614.197Franz TruskallerKRZV

AT 896.857.211



Malta, Ktn.
13LAGOREHALLING126.4505.2914.318Josef BrandeckerRZO
AT 494.314.741Aschach/Steyr, OÖ
14BIENEGS MAMBO126.2955.1754.278Silvia u. Hermann GanschNÖ-Gen.

AT 614.105.311



Kirnberg, NÖ
15LAURAHAU RED126.2785.2033.970Andreas NaschbergerRZV

AT 535.187.241



Gampern, OÖ
16LINSCHISTRELLER125.6344.9084.381Klaus Fuchs-EisnerRZO

AT 585.266.745



Ulrichsberg, OÖ
17MUNAGS LABRA125.4186.3554.675Erna u. Werner FellnerNÖ-Gen.

AT 138.777.433



Kirnberg, NÖ
18FRANZIRANGER RED125.1775.0683.947Ulrich SchaffererRZV T

AT 617.534.742



Rinn, Tirol
19ELIPSEZEPELIN124.8705.6804.141Johann u. Romana HochreiterRZO

AT 054.650.847



Reichenau i. Mühlkr.
20BLIAMLGS MOREIF124.8185.2024.422Klaus KöchlerRZV T

AT 977.252.934



Terfens, Tirol
21GULLIALPEN RED124.1815.7494.425Franz ParbNÖ-Gen.

AT 655.450.811



St. Georgen/Y., NÖ
22SOLETTEDARWIN RED124.1334.7403.980Marg. u. Michael HornbachnerRZO

AT 657.147.334



Maria Neustift, OÖ
23GERLIHAU RED123.8634.6774.064Hermann KupfnerFIH

AT 648.528.744



Lambrechten, OÖ
24LINDASTEGO123.2595.2964.320Hannes BauerNÖ-Gen.
AT 898.199.7341Heidenreichstein, NÖ
25PIATARTARS122.8724.9894.370Martina u. Chris. SchögglRZ Stmk

AT 715.604.211



Langenwang, Stmk.

Die besten Dauerleistungskühe 2012

maximal 50 % RH-Anteil, gereiht nach Milchmenge

RangNameVaterMilchFettEiweißBesitzerVerband
OM-NummerkgkgkgAnschrift
1MERIBOIS LE VIN178.2336.1795.794Martina u. Christian SchögglRZ Stmk

AT 329.380.461



Langenwang, Stmk.
2SPEIKEGS HAXILAN150.1216.8085.174Gerhard SteinerRZV T
AT 582.782.871Matrei in Osttirol
3SISIGS MALF146.1656.3075.197Franz und Josef WeberNÖ-Gen.

AT 304.029.715



Gföhl, NÖ
4PRINZESSINHORB144.8896.5074.852Gerhard SteinerRZV T

AT 624.315.271



Matrei in Osttirol
5LINDASTAR142.6015.9195.055Markus SchwaighoferRZV T

AT 468.788.471



Erl, Tirol
6RIDIGS SAMBUS140.2335.8424.527Maria und Karl HeindlNÖ-Gen.

AT 414.409.333



Rabenstein a. d. Pielch, NÖ
7LADINARALBO138.7425.4734.547Erika und Rudolf ProsiniNÖ-Gen.

AT 376.551.533



Göstling a. d. Ybbs, NÖ
8ZARINAHARY138.7316.7935.060Monika und Christian RadlerRZO

AT 667.282.346



Gramastetten, OÖ
9BELLAGS MALF137.2975.7404.697Leopold DichtlRZV T

AT 627.895.271



Virgen in Osttirol
10TEXAS-ETPASCAL136.1235.5715.007Christine und Simon SiglFIH

AT 646.198.444



St. Radegund, OÖ
11ARENAZEUKAR134.2316.1984.633Sandra und Markus BrandtnerRZ Stmk

AT 358.035.762



Krottendorf bei Weiz, Stmk.
12FINESSAMARTINI134.0805.7544.778Herbert SieghartsleitnerRZO

AT 484.039.341



Molln, OÖ
13ASTRIDLUCKS131.6214.8704.410Josef SchindelbacherRZ Stmk
AT 518.215.966Flatschach, Stmk.
14IRENEHORWEIN130.4455.0954.153Johann RatzbergerNÖ-Gen.

At 550.560.811



St. Peter i. d. Au, NÖ
15ROSALIHAXA128.0505.7244.512Edeltraud GossenreiterRZO

AT 691.265.246



Schenkenfelden, OÖ
16STAMPERLGS PEPPO126.5794.9124.401Herbert JagersbergerNÖ-Gen.

AT 352.471.733



Purgstall a. d. Erlauf, NÖ
17DONNARUDI RED125.8894.8193.962Josef KendlerNÖ-Gen.

AT 813.059.734



Grünau, NÖ
18ANEMONEGARDIAN125.4945.0454.202Franziska AignerRZ Stmk

AT 515.817.634



Turnau, Stmk.
19ZARINRENGER124.2675.2274.639Franz StrasserRZ Stmk

AT 576.831.866



Eppenstein, Stmk.
20BELLAGS HOLLEN-124.0894.7474.300Rosina u. Ernst GrundböckNÖ-Gen.

AT 609.878.911THON



St. Veit a. d. Gölsen, NÖ
21SAUSLHERON123.8675.3304.273Gerlinde u. Johann MittermüllnerRZO

AT 622.198.546



Bad Leonfelden, OÖ
22LAURAHAU RED123.4615.0813.886Andreas NaschbergerRZV

AT 535.187.241



Gampern, OÖ
23LAMETTAPANO-ET123.2635.2234.707Christine und Simon SiglFIH

AT 755.405.334



St. Radegund, OÖ
24FERGIEFELS123.0985.2003.811Ulrich SchaffererRZV T
AT 632.169.271Rinn, Tirol
25KAISERINHALLING122.6166.0205.156Wilhelm HecherRZ Stmk

AT 322.787.161



Proleb bei Leoben, Stmk.
BOIS-Tochter MERI
MERI (V: Bois le Vin) mit Familie Schöggl, Steiermark (Foto 2011)
GS HAXILAN-Tochter SPEIKE
SPEIKE (V: GS Haxilan) von Gerhard Steiner, Osttirol (Foto 2008)
GS MALF-Tochter SISI
SISI (V: GS Malf) von Franz und Josef Weber, Niederösterreich (Foto 2008)

Die besten Dauerleistungskühe 2011

maximal 50 % RH-Anteil, gereiht nach Milchmenge

RgNameLebensnummerVaterM-kgF-kgE-kgBesitzerZV
1MERIAT 329.380.461BOIS LE VIN171.4905.9215.578Schöggl M. u. Chr., LangenwangRZStmk
2WUTZIAT 519.083.366RALBO157.0586.3365.365Moitzi Johann,   ObdachRZStmk
3LINDAAT 468.788.471STAR141.4585.8655.008Schwaighofer Markus, ErlRZV Tirol
4RIDIAT 414.409.333GS SAMBUS140.0655.8354.522Heindl Maria, RabensteinNÖ.Gen.
5SPEIKEAT 582.782.871GS HAXILAN138.2266.3264.791Steiner Gerhard, MatreiRZV T
6ZARINAAT 667.282.346HARY137.2286.7104.982Radler M. u. Chr., GramastettenRZO
7LORETAAT 536.910.671ZEUKAR136.9724.8434.861Pfister R. u. F.,  EbbsRZV T
8SISIAT 304.029.715GS MALF135.8735.9234.870Weber F. u. J., GföhlNÖ.Gen.
9PRINZESSINAT 624.315.271HORB133.9506.0914.496Steiner Gerhard, MatreiRZV T
10FINESSAAT 484.039.341MARTINI131.0565.6064.670Sieghartsleitner Herbert, MollnRZO
11LADINAAT 376.551.533RALBO128.8545.0814.213Prosini E. u. R., GöstlingNÖ.Gen.
12BELLAAT 627.895.271GS MALF128.8485.3884.399Dichtl Leopold, VirgenRZV T
13ARENAAT 358.035.762ZEUKAR128.6545.9054.402Brandtner S. u. M., WeizRZStmk
14ERLAAT 297.210.433HAU RED128.4695.2694.233Buchinger Franz, SeitenstettenNÖ.Gen.
15ASTRIDAT 518.215.966LUCKS127.4054.7084.258Schindelbacher Josef, FlatschachRZStmk
16ZOTTIAT 520.775.233GS PRAEFEKT126.9985.4414.319Ehrenbock S. u. J., SeebensteinNÖ.Gen.
17TEXAS-ETAT 646.198.444PASCAL126.1045.1034.658Sigl S. u. Chr., St.RadegundFIH
18SALZBURGAT 722.956.857OLLY RED124.8614.5853.936Holleis Othmar, KrimmlRZS
19BELLAAT 609.878.911GS HOLLENTHON123.0574.7064.255Grundböck R. u. E., St.Veit a.d. GölsenNÖ.Gen.
20EFEUAT 335.573.533GS MALF122.0285.6624.083Schneeberger H., Waidhofen/YbbsNÖ.Gen.