Die besten Kühe nach GZW 2019

gereiht nach Fett + Eiweißkilo, maximal 30 % RH - Anteil

RgNameVaterGZW M-kg F%E%BesitzerZV
NummerLaktationMWF-kgE-kgAnschrift
1BEANIEHERZSCHLAG145+1.637-0,01-0,07E. u. N. LuschnigRZSTM
AT 919.344.2292142+67+51Obdach
2BURNING FIREHERZSCHLAG139+1.837-0,05-0,07E. u. N. LuschnigRZSTM
AT 919.343.1292145+71+58Obdach
3LEYLAHERZSCHLAG138+1.171+0,10-0,03Johann MoitziRZSTM
AT 662.151.3381134+58+38Obdach
4GALAXIESHERZSCHLAG138+1.037+0,10+0,04St. u. A. SchafferhoferRZSTM
AT 193.512.4381132+51+40Strallegg
5TAUBEMAHANGO
138+1.039-0,04+0,01M. u. V. FürstRZO
AT 443.519.2292127+39+38Lasberg
6KAMILLEHERZSCHLAG137+1.290+0,07-0,03S. u. A. ReitererRZSTM
AT 432.801.2381136+60+43St. Lorenzen/Wechsel
7HEIDIHERZSCHLAG137+989+0,23+0,05M. u. Ch. RadlerRZO
AT 225.148.2381135+61+39Gramastetten
8REMARYETOSCHA136+915-0,21-0,01Engelbert SitkaRZSTM
AT 323.519.8381119+20+31Miesenbach/Birkfeld
9LAGUNEMAHANGO135+846+0,06+0,02Ing. Matthias Auernigkr
AT 355.498.2381125+40+32Feldkirchen
10BITSY HERZSCHLAG134+1.572-0,02-0,10Klaus WaldauerRZSTM
AT 919.349.7291139+64+46Weißkirchen i. Stmk.
11LEAHERZSCHLAG134+1.362+0,07-0,01Herwig Koflerkr
AT 357.402.9381139+63+47Reisach
12HILDAHERZSCHLAG134+946+0,14+0,07Manfred StuphannNOEGEN
AT 587.540.5381132+51+39Grünau
13BRITTAMAHANGO134+915-0,06+0,00Josef Thaler
RZT
AT 380.515.4381123+33+32Schwoich
14ZEDER - ETHURLY134+1.074-0,28-0,08DI Martin Peter Stücklerkr
AT 924.788.2222119+21+31Prebl
15DORINAHERZSCHLAG
133+1.538-0,10-0,09Hubert NeuwirtFIH
AT 841.845.1281137+55+46Schlüsslberg
16RAYGELHERZSCHLAG133+1.200-0,08-0,01R. u. J. SteinmannFIH
AT 653.801.1382130+43+42Diersbach
17LAS VEGASHERZSCHLAG133+982+0,08+0,02R. u. B. SommersguterRZSTM
AT 328.115.1382129+47+36Wenigzell
18NENAHERZSCHLAG133+1.083-0,06-0,04S. u. T. KrennRZO
AT 880.770.5381127+40+35Maria Neustift
19ANGELIKAWALK133+153+0,14+0,10Christian SteinkellnerRZSTM
AT 662.238.7381111+17+13Obdach
20HISTORIAHERZSCHLAG132+1.213+0,04+0,03A. u. R. ReifeltshammerFIH
AT 278.432.8381135+54+45Andrichsfurt
21TOLKEWELTASS132+1.014+0,07+0,06Hubert BrunnhoferRZSTM
AT 758.079.829
2133+48+41Gasen
22GRACIAIMPERATIV132+1.125-0,11-0,05M. u. J. PoschRZSTM
AT 333.677.2381126+37+36Ratten
23ELINA ETMAHANGO132+1.046-0,08-0,08S. u. J. HaiderRZO
AT 172.655.3381123+37+30St. Georgen/Walde
24ZYKLAMEMAHANGO132+772+0,09-0,02Josef PfneislNOEGEN
AT 520.755.3381123+40+26Lichtenegg
25GUSTOMAHANGO132+884-0,08+0,02L. u. A. BöhmNOEGEN
AT 243.344.7381122+30+32Eggern

Die besten Kalbinnen nach GZW 2019

gereiht nach Fett + Eiweißkilo, maximal 30 % RH - Anteil

RgNameVaterGZWMW M-kg F%F-kgE%E-kgZV
1BOYSIEHUSAM140137+1.491-0,03+60-0,09+45RZSTM
2MIMIWODONGA140128+872+0,12+46+0,04+34RZSTM
3SUNNYHERZPOCHEN140126+1.229-0,13+40-0,12+33RZO
4ORINAHERZSCHLAG139140+1.460+0,12+72-0,10+42RZO
5GRETAHERZSCHLAG
139139+1.209+0,19+67+0,02+44RZSTM
6TILLYHERZAU139138+1.304+0,06+60+0,01+47RZO
7GRANDIOSGS DENKMAL139136+1.038+0,17+58+0,07+42RZSTM
8HENNAHERZPOCHEN139133+1.198+0,05+54-0,03+39RZO
9SIRAHERMELIN139132+746+0,33+58+0,06+31RZS
10ZALLI - ET GS DER BESTE139128+1.035+0,02+44-0,02+35kr
11IGNISWABAN139127+1.103-0,10+37+0,00+38RZO
12NULLGS WHAT ELSE138131+1.141+0,04+51-0,03+37RZS
13GS LARISSAWORLDCUP138130+865+0,14+48+0,09+38RZSTM
14NULLHERMELIN138130+887+0,18+52+0,04+35RZSTM
15BELIZEHERMELIN
137134+1.094+0,07+52+0,05+43NOEGEN
16NULLMETTMACH137133+1.023+0,13+53+0,03+38RZT
17ANNELIESEHERMELIN137132+865+0,19+52+0,10+38RZSTM
18ANTONIAMALAGA137130+812+0,21+51+0,07+34NOEGEN
19NANNALMOGLI137130+1.008+0,08+48+0,02+37VFS
20LEONARDAHERZSCHLAG137129+944+0,13+50-0,01+32RZSTM
21SUSANNEWORLDCUP137128+941+0,06+44+0,02+34BRZV
22GALAXYWORLDCUP137127+951+0,00+39+0,04+37RZSTM
23RAKETEMALAGA137127+878+0,10+45-0,01+30FIH
24ARIELLA ETHERMELIN137126+846+0,11+44+0,00+30FIH
25NICOLEROLLS137124+807-0,02+32+0,08+35RZSTM

Die besten Kühe nach GZW 2018

gereiht nach Fett + Eiweißkilo, maximal 30 % RH - Anteil

RgNameVaterGZW M-kg F%E%BesitzerZV
NummerLaktationMWF-kgE-kgAnschrift
1BEANIEHERZSCHLAG145+1.627-0,10-0,10E. u. N. LuschnigRZStmk
AT 919.344.2291138+59+48Obdach
2BURNING FIREHERZSCHLAG142+1.907-0,13-0,10E. u. N. LuschnigRZStmk
AT 919.343.1291144+67+58E. u. N. Luschnig
3TAUBEMAHANGO Pp140+1.087-0,02+0,00M., V. u. G. FürstRZO
AT 443.519.2291129+43+38Lasberg
4

BRITTA

MAHANGO Pp137+986-0,04-0,01E. u. N. ThalerRZT
AT 380.515.4381125+38+34Schwoich
5ZEDER-ETHURLY
137+1.202-0,30-0,09DI Martin Stücklerkr
AT 924.788.2221121+24+34Pebl
6GEMSEHURLY136+1.106-0,18-0,06Veronika AnzengruberFIH
AT 084.438.2291123+31+34Pram
7BITSYHERZSCHLAG135+1.594-0,12-0,12Klaus WaldauerRZStmk
AT 919.349.7291136+55+45Weißkirchen
8LAS VEGASHERZSCHLAG135+1.219-0,07-0,03R. u. B. SommersguterRZStmk
AT 328.115.1381130+45+40Wenigzell
9RIXIZEPTER134+1.504-0,04-0,07Hubert SchremsFIH
AT 294.527.6381138+59+47Mettmach
10LINGUA MAHANGO Pp134

+726

+0,14-0,05C. u. J. BognerFIH
AT 295.975.2381122+42+21Utzenaich
11ASPERLREUMUT133+1.226+0,09+0,02Karl GaisböckFIH
AT 605.390.9193137+59+45St. Marienkirchen/Polse
12BURNING STARMASSIMILIANO133+1.336-0,24-0,09E. u. N. LuschnigRZStmk
AT 697.211.7282126+34+39Obdach
13BAHAMADIAMAHANGO Pp133+925+0,06-0,04E. u. N. Luschnig RZStmk
AT 200.009.9381126+44+29Obdach
14LAURAWATT133+806-0,03+0,00Franz KölblRZStmk
AT 353.515.5281121+31+29St. Margarethen/R.
15INKAHURLY
133+982-0,20-0,07G. u. W. WeglehnerRZO
AT 846.884.9281119+24+29Neumarkt/Mkr.
16NICKIOIMUT133+777-0,11+0,01M., V. u. G. FürstRZO
AT 671.224.8291118+23+28Lasberg
17LISSIMAHANGO Pp133+658-0,02+0,01Ernst MaderbacherRZStmk
AT 914.238.2291118+25+24Wenigzell
18GRAEFINREUMUT132+947+0,04-0,01Schneeberger KgNOEGEN
AT 227.530.7283126+43+32Waidhofen/Ybbs
19BEVERLYHILLSVALEUR132+1.128-0,17-0,04Christian FriedlRZStmk
AT 504.443.1291124+32+36Unterlamm
20SINATRAMASSIMILIANO131+1.054-0,08+0,11Johann JankerNOEGEN
AT 569.007.8282130+37+46Hofstetten-Grünau
21RAYGELHERZSCHLAG131+1.144-0,13-0,02R. u. J. SteinmannFIH
AT 653.801.138
1127+36+39Diersbach
22ZIERAMAHANGO Pp131+1.172-0,10-0,09E. u. J. SchweighoferRZStmk
AT 499.989.1291126+40+33Pöllau
23ROMANAGS WOHLTAT131+888-0,09+0,03Klaus WaldauerRZStmk
AT 121.318.5292122+30+34Weißkirchen
24BRAUNEIWILLE131+761-0,05+0,11Albin SteidlRZT
AT 333.623.3194122+27+36Innervillgraten
25ZAPIGS VOLLWERT131+451+0,12+0,12Johannes AmonRZStmk
AT 132.683.3381119+29+25Obdach

Die besten Kalbinnen nach GZW 2018

gereiht nach Fett + Eiweißkilo, maximal 30 % RH - Anteil

RgNameVaterGZW M-kg F%E%BesitzerZV
NummerLaktationMWF-kgE-kgAnschrift
1LARISSAWORLDCUP142+1.100+0,09+0,04Christoph PetzRZStmk
AT 285.445.568134+53+42Birkfeld
2ZALLI-ETGS DER BESTE142+1.192+0,00-0,03DI Martin Stücklerkr
AT 653.590.359132+50+39Prebl
3BIG BURNINGGS VIGOR141+1.344-0,13-0,11E. u. N. LuschnigRZStmk
AT 887.446.498129+45+37Obdach
4GRETAHERZSCHLAG139+1.273+0,09-0,02Günter GlettlerRZStmk
AT 044.196.368137+61+43Passail
5GRANDIOSGS DENKMAL
139+1.063+0,15+0,06S. u. A. SchafferhoferRZStmk
AT 563.129.538136+57+43Strallegg
6SUNSTERNMAHONI139+1.157+0,08-0,10M. u. C. MittermayrFIH
AT 804.338.768131+55+32Andorf
7GALAXYWORLDCUP139+1.122-0,10-0,01S. u. A. SchafferhoferRZStmk
AT 874.364.768128+38+39Strallegg
8LORELEIGS HUT AB138+1.338-0,01-0,02R. u. B. SommersguterRZStmk
AT 878.600.268136+55+45Wenigzell
9HEIDIHERZSCHLAG138+1.174+0,08+0,00M. u. C. RadlerRZO
AT 225.148.238134+56+41Gramastetten
10RICONE ZEPTER138+1.357-0,06-0,09Hubert SchremsFIH
AT 114.129.338132+51+40Mettmach
11LEYLAHERZSCHLAG138+1.273-0,03-0,07Johannes ZechnerRZStmk
AT 662.151.338131+50+38Obdach
12LEONARDAHERZSCHLAG138+1.125-0,01-0,04Johann SpathRZStmk
AT 446.600.568129+46+36Hitzendorf
13REMARYETOSCHA138+1.019-0,11-0,04Engelbert Sitka
RZStmk
AT 323.519.838124+33+33Miesenbach
14HENRIETTEGS MINDMAP138+779+0,01+0,03Maria HartnerRZStmk
AT 642.424.768122+33+30Tragöß
15SISSIWALK
138+841-0,13+0,03E. u. J. FerstererRZS
AT 767.212.938120+24+32Maria Alm
16LUSSIWALK138+716-0,05+0,07M. u. M. SonnleitnerNOEGEN
AT 594.150.738120+26+31Hollenstein/Ybbs
17HILDAHERZSCHLAG137+1.111+0,02+0,03Manfred StuphannNOEGEN
AT 587.540.538132+48+42Grünau
18TAMARAGS HUT AB137+1.024+0,07+0,02M., V. u. G. FürstRZO
AT 405.038.768131+48+37Lasberg
19NANDAIMPERATIV137+1.076-0,10-0,02Engelbert SitkaRZStmk
AT 045.358.168126+37+37Miesenbach
20SUSHIHORIZONT137+878+0,04+0,03K. u. A. SchmidsederFIH
AT 803.965.568126+40+34Enzenkirchen
21LOLAGS MINDMAP137+995-0,13-0,03Josef LuefRZStmk
AT 048.370.368
122+30+32St. Lorenzen/W.
22TANJAMADNESS137+929-0,15+0,02P. KerschbaummayrRZO
AT 975.450.938122+26+34Waldburg
23GROLLEWOBBLER137+1.189-0,23-0,15Johann DierneggerNOEGEN
AT 248.444.668121+29+29Bergern i. Dunkelst.wald
24EVAWABAN137+597-0,05+0,08Ing. Franz Kochkr
AT 348.756.822117+21+28Seeboden
25TADORFGS HENDORF136+1.528-0,15-0,07Perschlingtal MilchNOEGEN
AT 513.753.368135+50+47Pyhra

Die besten Kühe nach GZW 2017

gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; "g" vor dem GZW-Wert bedeutet, dass das Tier genotypisiert wurde und die genomischen Zuchtwerte angeführt sind.

RgNameVaterGZW M-kg F%E%BesitzerZV
NummerLaktationenMWF-kgE-kgAnschrift
1ASPERLREUMUT136+1.275+0,09+0,01Karl GaisböckFIH
AT 605.390.9192138+61+45St. Marienkirchen/P.
2GRAEFINREUMUTg136+906+0,07-0,01Schneeberger KgNOEGEN
AT 227.530.7282126+43+31Waidhofen/Ybbs
3ROMANAGS WOHLTATg134+872-0,04+0,05Klaus WaldauerRZStmk
AT 121.318.5291124+33+35Weißkirchen
4GeWa DOREEGS WOHLTATg134+750-0,12-0,01Thomas WassermannRZV T
AT 697.848.7191117+21+25Wenns
5NABANWABAN
133+1.228-0,05-0,04M. u. T. ScherrerFIH
AT 640.661.2281132+46+40Freinberg
6SURINAREUMUT132+1.168+0,08-0,08Hubert SchremsFIH
AT 871.307.5222131+55+34Mettmach
7BRAUNEIWILLEg132+794-0,06+0,11Albin SteidlRZV T
AT 333.623.3193123+28+37Innervillgraten
8GRANDIOSAWABAN131+1.019-0,02-0,02Herwig Koflerkr
AT 165.317.6281127+40+34Reisach
9ILANDAREUMUT131+982-0,04+0,02Franz SchwarzelmüllerRZO
AT 851.245.8222127+37+37Steinbach/Steyr
10BURNING STAR MASSIMILIANOg131+1.219-0,21-0,06E. u. N. LuschnigRZStmk
AT 697.211.7281125+32+38Obdach
11WENDIMANIGO131+957-0,16-0,03Franz RedlRZO
AT 623.578.5282121+26+31Grein
12GUNILLAGS WOHLTATg131+676-0,03+0,03S. u. M. BrandtnerRZStmk
AT 457.772.8281119+26+27Weiz
13GOLLAWATTg131+493+0,06+0,10S. u. A. Schafferhofer
RZStmk
AT 113.601.2291118+25+25Strallegg
14ILSE 4GS HEIDUCKg131+669-0,07-0,02Andreas SiglRZO
AT 606.426.5281116+22+22Oepping
15FLY AROUNDWATZMANN
g130+1.277-0,13-0,02R-M. u. B. SommersguterRZStmk
AT 503.436.9291130+42+44Wenigzell
16JAMIEWAL130+1.265-0,03-0,15M. u. Ing. M. KopperRZStmk
AT 273.221.8194129+50+32Grafendorf/Hartberg
17MIMIREUMUTg130+1.024+0,03+0,01Josef GruberRZV
AT 643.633.4282129+45+37Zell am Pettenfirst
18BASTIWABAN130+959-0,07+0,01Franz RedlRZO
AT 373.075.5282125+34+35Grein
19FINIVLAX130+694+0,05+0,03Ingrid u. Andreas GruberRZStmk
AT 620.062.7223122+33+27Floing
20HERZOGINREUMUTg130+949-0,14-0,05Gerhard FreigassnerRZStmk
AT 903.555.1193120+28+29Weißkirchen
21SONATEWOBBLER130+749-0,15+0,05Anton HöritzauerNOEGEN
AT 443.088.322
2119+19+30St. Peter/Au
22ANITAWENDLINGERg130+744-0,11-0,02Anna u. Josef HaberlRZStmk
AT 329.981.1281116+22+24Birkfeld
23HELENEVANADINg130+847-0,15-0,09Johann ZingglRZStmk
AT 107.678.5222116+23+22Dechantskirchen
24SONJAGS WOHLTATg130+658-0,13+0,01Ing. Franz Kochkr
AT 025.586.9222115+17+24Seeboden
25ASKONAREUMUTg129+999+0,10+0,04Claudia RiesenbergerNOEGEN
AT 570.575.8281131+50+38Bischofstetten

Die besten Kalbinnen nach GZW 2017

gereiht nach GZW, maximal 30 % RH - Anteil

RgNameVaterGZW M-kg F%E%BesitzerZV
NummerMWF-kgE-kgAnschrift
1BEANIEHERZSCHLAG141+1.396-0,05-0,08E. u. N. LuschnigRZStmk
AT 919.344.229134+54+42Obdach
2REMARYETOSCHA140+1.036-0,08-0,03Engelbert SitkaRZStmk
AT 323.519.838125+36+34Miesenbach b. Birkfeld
3LUSSIWALK139+630+0,03+0,10Hochschlag GesbrNOEGEN
AT 594.150.738121+28+31Hollenstein/Ybbs
4RICONE-ETZEPTER138+1.332-0,08-0,08Hubert SchremsFIH
AT 114.129.338131+48+40Mettmach
5NANDAIMPERATIV
137+1.005-0,02+0,00Engelbert SitkaRZStmk
AT 045.358.168127+40+35Miesenbach b. Birkfeld
6TAUBEMAHANGO137+1.015-0,08+0,01Michael u. Gertrude FürstRZO
AT 443.519.229126+36+36Lasberg
7BURNING FIREHERZSCHLAG136+1.619-0,08-0,05E. u. N. LuschnigRZStmk
AT 919.343.129140+60+52Obdach
8RIXIZEPTER136+1.536-0,04-0,07Hubert SchremsFIH
AT 294.527.638139+60+48Mettmach
9ZEDER-ETHURLY136+1.127-0,19-0,09DI Martin Peter Stücklerkr
AT 924.788.222122+30+31Prebl
10HELL VEUERWERK135+1.118+0,05-0,06Johann ZingglRZStmk
AT 326.134.938130+50+34Dechantskirchen
11RELEXYETOSCHA135+982+0,08+0,02Engelbert SitkaRZStmk
AT 653.792.138130+48+37Miesenbach b. Birkfeld
12GENOVEVAVOCO135+1.124-0,05+0,00Daniela u. Thomas EbnerRZStmk
AT 912.389.129129+42+40Pöllau
13BIANKAVESUV135+839+0,05+0,04Albin Steidl
RZV T
AT 485.759.338126+39+33Innervillgraten
14BEVERLYHILLSVALEUR135+1.241-0,16-0,09Christian FriedlRZStmk
AT 504.443.129126+37+36Unterlamm
15LORAGS WATTKING
135+1.221-0,25-0,09Heinrich EichbergerRZStmk
AT 057.273.468123+29+35St. Margarethen
16NULLMONUMENTAL135+823-0,07+0,04E. u. J. SchweighoferRZStmk
AT 556.985.729122+28+32Pöllau
17SANTANAVESTEL135+897-0,28-0,06

Sonja u. Johann Wagner

RZStmk
AT 520.762.238115+14+27Unzmarkt-Frauenburg
18HEIDIHERZSCHLAG134+1.025+0,08+0,04Monika u. Christian RadlerRZO
AT 225.148.238132+49+39Gramastetten
19BREXITWATTMEER134+1.108+0,01+0,00Franz StrasserRZStmk
AT 336.762.23131+47+39Weißkirchen
20NULLIMPERATIV134+1.163-0,06-0,03Maria u. Johannes PoschRZStmk
AT 333.677.238129+43+38Ratten
21KIWIGS WILD GUT134+870+0,04+0,02Mathias LeitnerRZStmk
AT 062.829.668
126+39+32Hohentauern
22EDELWEISSWOBBLER134+1.025-0,09+0,00Anton StöttnerRZO
AT 970.713.638125+35+36Oberneukirchen
23ELISCHARALDI134+882-0,12-0,01Anita u. Gerhard EbnerNOEGEN
AT 592.100.238120+27+30Wallsee-Sindelburg
24LEVISETOSCHA134+651+0,02+0,01Heinrich EichbergerRZStmk
AT 057.283.668119+28+24St. Margarethen
25ZAPIGS VOLLWERT134+438+0,15+0,10Johannes AmonRZStmk
AT 132.683.338119+30+23Obdach

Die besten Kühe nach GZW 2016

Gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; "g" vor dem GZW-Wert bedeutet, dass das Tier genotypisiert wurde und die genomischen Zuchtwerte angeführt sind.

RgNameVaterGZWMW  Mkg Fkg   EkgBesitzerZV
NummerLaktation
1GRAEFIN
REUMUTg139127+950+44+32H. u. M. SchneebergerNÖ.Gen.
AT227.530.7281Waidhofen/Ybbs
2HERZOGIN
REUMUTg134123+.1050+33+32Gerhard FreigassnerRZ Stmk
AT903.555.1192Weißkirchen
3BRASILIENREUMUT133135+1.593+44+50Christian FriedlRZ Stmk
AT575.392.7192Unterlamm
4ASPERLREUMUT133130+1.015+46+36Karl GaisböckFIH
AT605.390.9192St. Marienkirchen/Polse
5BRAUNEI
WILLEg133124+863+29+38Albin SteidlRZV T
AT333.623.3192Intervillgraten
6DOLINA
MANIGO133122+1.145+25+33Hubert NeuwirthFIH
AT668.209.2192Schlüßlberg
7ELISABETHGS MOUNTEVERg133121+840+28+30Anita u. Gerhard EbnerNÖ.Gen.
AT577.833.6281Wallsee-Sindelburg
8HELENE
VANADINg133117+933+24+24Johann ZingglRZ Stmk
AT107.678.5222Dechantskirchen
9SURINA
REUMUT132129+1.060+48+33Hubert SchremsFIH
AT871.307.5221Mettmach
10ILANDAREUMUT132126+947+36+35Franz SchwarzelmüllerRZO
AT851.245.8222Steinbach/Steyr
11BURNING STARMASSIMILIANOg132123+1.134+31+33E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT697.211.7281Obdach
12ZIRBE
REUMUTg131123+994+34+32DI Martin Stücklerkr
AT498.239.2222Prebl
13LISETTE
REUMUT131122+1.078+27+34M. u. H. WimmerNÖ.Gen.
AT056.377.2223Haidershofen
14SERA
RUKSI131121+880+40+20Horst J. KoglerRZ Stmk
AT640.991.1192Mühlen
15FINIVLAX131121+688+32+27I. u. A. GruberRZ Stmk
AT620.062.7222Floing
16BLEMAL-ET
REUMUTg131121+637+37+24Georg J. OrnetsmüllerFIH
AT870.961.6221Mettmach
17ROSENDUFT
WITAMg131120+965+26+30Hubert SchremsFIH
AT073.408.1281Mettmach
18SAMANTA 13MANIGOg131120+610+26+29Karin SchmidsederFH
AT621.418.6281Enzenkirchen
19NADA
HUPSOL131115+1.321+24+19M. u. F. HaidingerFIH
AT253.766.4176Andorf
20ALINA
GS WALDSTEINg131114+479+26+14Josef GruberRZV Tirol
AT238.672.3282Hopfgarten i. Br.
21JAMIEWAL130127+1.210+46+31M. u. Ing. M. KopperRZ Stmk
AT273.221.8193Grafendorf
22MIMIREUMUTg130127+934+41+34Josef GruberRZV
AT643.633.4281Zell/Pettenfirst
23ELWIRAJANDAg130122+925+28+32Gertrude FürstRZO
AT241.013.9281Lasberg
24BLUEMCHENSYMPOSIUMg130120+662+28+27Klara Binder RZ Stmk
AT685.374.9281St. Lorenzen/W.
25RAMSIGS WOHLTATg130115+699+15+26Engelbert SitkaRZ Stmk
AT682.073.8281Miesenbach b.B.

Die besten Kalbinnen nach GZW 2016

Gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; alle Tier sind genotypisiert

RgNameVaterGZWMW  Mkg Fkg   EkgBesitzerZV
1BEANIEHERZSCHLAG143132+1.309+50+40E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT919.344.229Obdach
2BURNING FIRE
HERZSCHLAG139138+1.512+58+49E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT919.343.129Obdach
3BEVERLYVALEUR139129+1.302+45+36Christian Friedl RZ Stmk
AT504.443.129Unterlamm
4LAURAWATT137123+727+40+26Franz KölblRZ Stmk
AT353.515.528St. Margarethen/R.
5GeWaDOREEGS WOHLTAT137118+965+24+27Thomas Wassermann RZV T
AT697.848.719Wenns
6LENIE
HUTERA136132+1.143+51+39Johann SpathRZ Stmk
AT496.777.729Hitzendorf
7BIBBI
WATT136117+775+21+25Johannes HaiderRZO
AT875.849.829Pabneukirchen
8STORA
SYMPOSIUM135130+881+51+33C. u. H. HeindlNÖ.Gen.
AT567.741.428Rohrbach/G.
9BAHAMADIA
MAHANGO135128+961+47+31E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT200.009.938Obdach
10ROMANAGS WOHLTAT134126+1.101+35+38Klaus WaldauerRZ Stmk
AT121.318.529Weißkirchen
11HANKAHERZ134124+927+35+31Johannes Haider RZO
AT931.556.228Pabneukirchen
12LUXUS
WATT134122+623+36+27R. u. B. SommersguterRZ Stmk
DE0949532734Wenigzell
13KELLY
MINT134119+1.049+22+31S. u. G. GruberRZ Stmk
AT384.552.729Oberwölz
14SANDRA
VERMEER133132+1.360+46+45Irene KochBRZV
AT318.208.238Markt Allhau
15ROSMARIE PPSKORPION133132+1.207+50+39Hubert SchremsFIH
AT294.509.438Mettmach
16BLUME
HERZ133124+533+40+27Josef MoitziRZ Stmk
AT919.093.829Weißkirchen
17MISS
GS VOLLWERT133118+1.093+22+29A. u. L. SattlerNÖ.Gen.
AT411.446.629St. Georgen
18HELSINKIWALDBRAND133118+598+26+25Johnnes HaiderRZO
AT624.109.828Pabneukirchen
19LISSI
MAHANGO133116+638+22+23Ernst MaderbacherRZ Stmk
AT914.238.229Wenigzell
20NULL
VANAGI133113+585+15+22Franz GfrererRZS
AT850.151.928Zederhaus
21BIZZYBONEMAHANGO132128+1.007+48+31E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT568.964.838Obdach
22GOLLAWATT132120+429+33+22S. u. A. SchafferhoferRZ Stmk
AT113.601.229Strallegg
23HERMIVALEUR132119+815+31+23Johannes HaiderRZO
AT875.833.929Pabneukirchen
24LONDONVESUV132118+485+32+17R. u. B. Sommersguter RZ Stmk
AT984.980.618Wenigzell
25HETTIVITAMIN132112+560+17+17Edeltraud RanftlFIH
AT482.404.529Wenig i.I.

Die besten Kühe nach GZW 2015

Gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; "g" vor dem GZW-Wert bedeutet, dass das Tier genotypisiert wurde und die genomischen Zuchtwerte angeführt sind.

Rg.NameVaterLak.GZWMWZW  MkgZW
  Fkg 
ZW
  Ekg
BesitzerVerband
1GOLDFEE
VANSTEIN4146141+1.332+52+43Josef GeislerFIH
AT896.466.517Vöcklamarkt
2BRASILIEN
REUMUT2144142+1.654+42+52Christian FriedlRZ Stmk
AT575.392.719Unterlamm
3BERNIWILLE1140139+1.291+47+45Roswitha AschauerRZO
AT950.030.419Grein
4HONDAWILLE1138140+1.601+41+50S.u. M. KarrerFIH
AT469.962.722Mettmach
5GILBERTA
VINZENZ2138139+1.214+56+39Josef GeislerFIH
AT621.181.919Vöcklamarkt
6HERZBLATT
GS VOGT1138130+915+36+34E. u. J. SchweighoferRZ Stmk
AT106.515.522Rabenwald
7BRAUNEIWILLE1(g)138124+742+25+35Albin SteidlRZV Tirol
AT333.623.319Innervillgraten
8TULPE
VANSTEIN4137139+1.216+53+42O. u. J. SiglRZO
AT630.496.717Steinbach/Steyr
9HEIKE
WILLE1137133+1.094+28+43Franz HandlerNÖ-Gen.
AT668.559.619Lichtenegg
10GISMONAREUMUT1137132+1.317+36+37Bernhard SchaumbergerRZ Stmk
AT666.841.419Wörschach
11MURLIGS RUMGO4137132+496+59+27Margarete RuppNÖ-Gen.
AT113.234.317Artstetten, NÖ
12LUCONA
WILLE2137131+1.230+27+41Veronika NinausRZ Stmk
AT277.792.919St. Josef/Weststmk.
13MAUSI
WAL2137130+784+48+29Margarete RuppNÖ-Gen.
AT018.254.819Artstetten, NÖ
14GABI
WALDBRAND1137127+1.106+36+29H. u. J. FeichtenschlagerFIH
AT080.750.422Mettmach
15DAME
ISERSCHEE2136137+1.480+44+43R. u. A. NenningRZO
AT053.885.122
Windhaag/Perg
16GERANIE
SIR2136134+1.398+41+40Franz Skuk jun.kr
AT668.636.919Bleiburg
17WESPE
MORPHEUS1136134+1.389+44+36Franz StrasserRZ Stmk
AT488.552.122Weißkirchen
18LEAWILLE2136132+1.305+35+39M. u. R. JetzingerFIH
AT560.451.619Peterskirchen
19DALLI
WILLE2136131+1.020+37+27W. u. M. GruberRZO
AT608.583.919Lichtenau/Mkr.
20STAR
WILLE1(g)136128+1.002+37+35Josef TrutschnigRZV Tirol
AT214.160.522Nikolsdorf
21INAREUMUT1136127+992+28+34Romana ObligerFIH
AT276.258.422Freinberg
22ZOTEGS VOGT2136124+422+36+24R. u. J. VormayrFIH
AT956.462.119Pram
23FRENJAHUMPERT1(g)136124+1.010+33+30E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT118.827.822Obdach
24HERZOGINREUMUT1(g)136124+995+31+30Gerhard FreigassnerRZ Stmk
AT903.555.119Weißkirchen
25ELFIWILLE1135132+1.209+36+39H. u. J. FeichtenschlagerFIH
AT080.754.822Mettmach

Die besten Kalbinnen nach GZW 2015

Gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; alle Tier sind genotypisiert

Rg.NameVaterLak.GZWMWZW  MkgZW
  Fkg 
ZW
  Ekg
BesitzerVerband
1BEVERLY HILLS
VALEUR0149134+1.287+46+38Christian FriedlRZ Stmk
AT 504.443.129Unterlamm
2ROMANA
GS WOHLTAT0146134+1.130+43+42Klaus WaldauerRZ Stmk
AT 121.318.529Weißkirchen
3GRAEFINREUMUT0146131+995+47+35H. u. M. SchneebergerNÖ-Gen.
AT 227.530.728Waidhofen/Ybbs
4GeWaDOREEGS WOHLTAT0146123+923+29+28Thomas WassermannRZ Tirol
AT 697.848.719Wenns
5BURNING STAR
MASSIMILIANO0145130+1.099+35+36E.-M. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT 697.211.728Obdach
6LISI
WOHLTAT0142124+1.104+20+35Milchhof SteinerNÖ-Gen.
AT 558.453.628Hernstein
7FARINYA
WATT0141128+1.218+36+33G. u. M. FürstRZO
AT 621.486.928Lasberg
8LOSANA
GS WOHLTAT0141128+1.059+33+35Milchhof SteinerNÖ-Gen.
AT 219.467.428Hernstein
9FALINYA
WATT0141125+895+30+30G. u. M. FürstRZO
AT 621.485.828Lasberg
10BILLAGS WOHLTAT0141121+888+21+29Franz StrasserRZ Stmk
AT 696.730.428Weißkirchen
11FUNNY DAYGS WOHLTAT0140128+994+36+32R.-M. u. B. SommersguterRZ Stmk
AT 900.944.922Wenigzell
12LUXUS
WATT0140128+700+40+30R.-M. u. B. SommersguterRZ Stmk
DE 0949532734Wenigzell
13HELENE
VANADIN0140121+989+29+25Johann ZingglRZ Stmk
AT 107.678.522Dechantskirchen
14REWANA
WILLIAMS0139128+917+38+32Engelbert SitkaRZ Stmk
AT 682.087.528Miesenbach
15LINDE
GS WOHLTAT0139128+898+35+32Gerlinde SchweigerRZ Stmk
AT 459.091.828Birkfeld
16MARCIE
GS VOLLWERT0139127+866+37+29Johannes BauerRZ Stmk
AT 165.736.722Ratten
17ZUMBA
GS VOLLWERT0139125+940+30+31E. u. J. SchweighoferRZ Stmk
AT 114.332.829Rabenwald
18ROSENDUFT-ETWITAM0139125+975+30+31Hubert SchremsFIH
AT 073.408.128Mettmach
19FLAMME
GS WOHLTAT0139120+689+19+29Ing. Reinhard PausacklRZ Stmk
AT 456.700.828Rohrbach/Lafnitz
20MISS
MINT0138122+782+31+23Susanne SchwaighoferRZV Tirol
AT 811.696.728Erl
21LAUSIGS WOHLTAT0138121+849+28+25Ernst MaderbacherRZ Stmk
AT 389.278.528Wenigzell
22RAMSIGS WOHLTAT0138119+701+19+26Engelbert SitkaRZ Stmk
AT 682.073.828Miesenbach
23HENNEGS WOHLTAT0138119+725+21+25Johann ZingglRZ Stmk
AT 685.271.528Dechantskirchen
24FRIKAVOLTAIRE0137137+1.100+46+43A. u. S. EnthammerFIH
AT 102.802.229Pischelsdorf
25REBECCAVALEUR0137127+1.028+36+30Karl HöllerRZ Stmk
AT 535.183.128Birkfeld

Die besten weibl. Tiere nach GZW 2014

Gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; "g" vor dem GZW-Wert bedeutet, dass das Tier genotypisiert wurde und die genomischen Zuchtwerte angeführt sind.

Rg.NameVaterLak.GZWMWZW  MkgZW
  Fkg 
ZW
  Ekg
BesitzerVerband
1GOLDFEE
VANSTEIN3146139+1.245+56+40Josef GeislerFIH
AT 896.466.517Vöcklamarkt, OÖ
2BRAUNEI
WILLE0(g)143130+927+35+40Albin SteidlRZV T
AT 333.623.319Innervillgraten, Tirol
3FALINYAWATT0(g)143126+932+34+29G. u. M. FürstRZO
AT 621.485.828Lasberg, OÖ
4BRASIIENREUMUT1142139+1.215+41+43Christian FriedlRZ Stmk
AT 575.392.719Unterlamm, Stmk.
5LOSANA
GS WOHLTAT0(g)142130+1.104+36+36Martin SteinerNÖ-Gen.
AT 219.467.428Hernstein, NÖ
6FARINYA
WATT0(g)141128+1.187+37+31G. u. M. FürstRZO
AT 621.486.928Lasberg, OÖ
7ZENKA
HURRICAN0(g)141128+1.174+31+35E. u. J. SchweighoferRZ Stmk
AT 897.460.722Rabenwald, Stmk.
8ZORA
HURRICAN0(g)141128+1.175+32+36E. u. J. SchweighoferRZ Stmk
AT 897.459.522Rabenwald, Stmk.
9TULPE
VANSTEIN3140143+1.294+57+47O. u. J. SiglRZO
AT 630.496.717Steinbach, OÖ
10STARWILLE0(g)140133+1.164+43+40Josef TrutschnigRZV T
AT 214.160.522Nikolsdorf, Tirol
11MAUSIWAL1139134+955+52+32Margarete RuppNÖ-Gen.
AT 018.254.819Artstetten, NÖ
12LAUSI
GS WOHLTAT0(g)139123+923+31+26Ernst MaderbacherRZ Stmk
AT 389.278.528Wenigzell, Stmk.
13MURLI
GS RUMGO4138136+805+65+32Margarete RuppNÖ-Gen.
AT 113.234.317Artstetten, NÖ
14BUTTERCUP
HUMPERT1138130+1.015+46+31E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT 118.823.422Amering, Stmk.
15BELLA
VLAX0(g)138124+622+31+28Johann ArzbergerRZ Stmk
AT 169.044.822Schachen, Stmk.
16GERTE
SCOTT0(g)138122+927+29+26Franz WagnerNÖ-Gen.
AT 220.170.628Breitenstein, NÖ
17FUNNY DAY
GS WOHLTAT0(g)137128+950+36+33R. u. B. SommersguterRZ Stmk
AT 900.944.922Wenigell, Stmk.
180376VULCANO0(g)137127+1.080+34+33M. u. E. HöflerRZO
AT 830.376.322Julbach, OÖ
19FRENJA
HUMPERT1137127+1.006+38+29E. u. N. LuschnigRZ Stmk
AT 118.827.822Amering, Stmk.
20HOMEPAGE
GS WOHLTAT0(g)137127+868+34+32Johann WindischRZ Stmk
AT 202.885.428Hohenau, Stmk.
21ANUSCHKAWINNIPEG4137125+960+20+35G. u. J. RatzbergerNÖ-Gen.
AT 236.000.117St. Peter/Au, NÖ.
22ELSAWILLE1136133+1.251+33+40Gerhard EbnerNÖ-Gen.
AT 543.153.919Wallsee, NÖ
23SAXIWILLE1136133+1.114+39+37Starzinger KGFIH
AT 620.091.819Pilsbach, OÖ
24FRENIENDO2136129+981+41+29Karl GabauerRZO
AT 437.594.818Oberneukirchen, OÖ
25WEIXWILLE1136129+956+44+32H. u. G. FeichtnerRZV T
AT 207.173.622Breitenbach, Tirol

Die besten weibl. Tiere nach GZW 2013

Gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; "g" vor dem GZW-Wert bedeutet, dass das Tier genotypisiert wurde und die genomischen Zuchtwerte angeführt sind.

Rg.NameVaterLak.GZWMWZW  MkgZW
  Fkg 
ZW
  Ekg
BesitzerVerband
1GOLDFEE
VANSTEIN1149142+1.450+55+44Josef GeislerFIH
AT 896.466.517Vöcklamarkt, OÖ
2BUTTERCUP
HUMPERT0(g)143137+1.259+53+39Erna u. Norbert LuschnigRZ Stmk
AT 118.823.422Amering, Stmk.
3TULPEVANSTEIN2142144+1.381+55+49Ottilie u. Josef SiglRZO
AT 630.496.717Steinbach/Steyr, OÖ
4FRANZIHUPSOL1142128+1.284+41+28Johann GasserRZV T
AT 724.264.617Matrei, Osttirol
5FRENJA
HUMPERT0(g)141133+1.154+46+36Erna u. Norbert LuschnigRZ Stmk
AT 118.827.822Amering, Stmk
6BELLA
VLAX0(g)141128+817+35+32Johann ArzbergerRZ Stmk
AT 169.044.822Schachen b. Vorau, Stmk.
7ZINNI
INDOSSAR0(g)140122+1.077+25+28Franz WagnerNÖ.Gen.
AT 998.208.119Breitenstein, NÖ
8MURLI
GS RUMGO3139135+717+61+30Margarete RuppNÖ.Gen.
AT 113.234.317Artstetten-Pöbring, NÖ
9RIDI
WALDBRAND0(g)139124+820+24+34Martin SteinerNÖ.Gen.
AT 433.615.922Hernstein
1013LAURA
GS MONDA2138132+1.116+40+35Maria BrandstetterNÖ.Gen.
AT 879.891.517Artstetten-Pröbring, NÖ
11ALINAGS RUMGO2138131+1.251+36+36Annemarie u. Josef PfeifferNÖ.Gen.
AT 588.031.517Kirchberg/Pielach, NÖ
12ANNETTE
REUMUT0(g)138129+1.014+37+34Anna u. Josef HaberlRZ Stmk
AT 635.418.519Koglhof, Stmk.
13ZIRBE
WALDBRAND0(g)138129+849+43+32Daniela u. Thomas EbnerRZ Stmk
AT 106.081.122Sonnhofen, Stmk.
146847
VAST0 (g)138128+1.020+36+31Monika u. Erich HöflerRZO
AT 206.847.519Julbach, OÖ
15GUNDULA
GEBALOT5138127+939+34+32Josef GeislerFIH
AT 640.510.214Vöcklamarkt, OÖ
16FAYALA
HUMPERT0(g)138126+800+35+30Gertrude u. Michael FürstRZO
AT 869.368.219Lasberg, OÖ
17MESTA
VANADIN0(g)138126+913+31+33Josef ReitsbergerFIH
AT 884.517.319Gilgenberg/Weilhart, OÖ
18ANUSCHKAWINNIPEG3138124+912+20+34Johann RatzbergerNÖ-Gen.
AT 236.000.117St. Peter in der Au, NÖ
19NADA
HUPSOL3138121+1.346+28+23Friedrich HaidingerFIH
AT 253.766.417Andorf, OÖ
20BEGGY
IMPOSIUM2137144+1.049+68+44Siegfried UnterbuchschachnerRZO
AT 129.809.317Maria Neustift, OÖ
21BRITTNYMANITOBA4137138+1.264+50+44Franz StrasserRZ Stmk
AT 982.681.514Eppenstein, Stmk.
22BERNIWILLE0(g)137128+1.029+32+36Franz StrasserRZ Stmk
AT 118.069.122Eppenstein, Stmk.
23LILLIWILLE0(g)137128+1.015+29+37Martin SteinerNÖ.Gen.
AT 996.915.319Hernstein, NÖ
24SUSIWILLE0(g)137128+1.026+34+36Bernhard MariacherRZV T
AT 783.142.519Virgen, Osttirol
25BLURAUGS RAU3137127+1.400+27+34Perschlingtal MilchNÖ.Gen.
AT 366.822.116Pyhra, NÖ

Die besten weibl. Tiere nach GZW 2012

gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; "g" vor dem GZW-Wert bedeutet, dass das Tier genotypisiert wurde und die genomischen Zuchtwerte angeführt sind.

Rg.NameVaterLak.GZWMWZW  MkgZW
  Fkg 
ZW
  Ekg
BesitzerVerband
1ZARIN
GS MG0(g) 146137+1.515+37+48Karin u. Markus LichteneggerKRZV
AT 513.058.918St. Margarethen i. Lav., Ktn.
2ANUSCHKA
WINNIPEG2144129+1.097+26+39Johann RatzbergerNÖ-Gen.
AT 236.000.117St. Peter in der Au, NÖ
3TULPEVANSTEIN1143144+1.432+53+50Ottilie u. Josef SiglRZO
AT 630.496.717Steinbach/Steyr, OÖ
4AMANDAGS MG0(g) 141133+1.349+40+41Anna und Josef HaberlRZ Stmk
AT 481.058.917Koglhof, Stmk.
5BLURAU
GS RAU2141131+1.518+29+41Perschlingtal Milch GesnbrNÖ-Gen.
AT 366.822.116Pyhra, NÖ
6HELGA
WAL0(g) 141131+1.128+39+38Gerlinde u. Leopold RiedlmairFIH
AT 288.630.518Mettmach, OÖ
7LAURA
GS RUMGO1140135+1.354+39+41Veronika NinausRZ Stmk
AT 673.110.117St. Josef i. d. Weststmk.
8KLARISSA
VLADO0(g) 140135+1.307+46+39Johannes WeberKRZV
AT 300.626.619St. Michael i. Lav., Ktn.
9KOSMOGS MG0(g) 140132+1.047+36+40Engelbert SitkaRZ Stmk
AT 270.998.319Miesenbach, Stmk.
10FAYALA
HUMPERT0(g) 140129+887+37+33Gertrude und Michael FürstRZO
AT 869.368.219Lasberg, OÖ
11BEGGYIMPOSIUM1139146+1.056+66+46C. u. S. UnterbuchschachnerRZO
AT 129.809.317Maria Neustift, OÖ
12SCHNECKERL
VANSTEIN1139135+1.168+40+39Maria und Josef RinghoferRZ Stmk
AT 670.408.417Friedberg, Stmk.
13GLÜCK
GS RUMGO1139132+1.133+44+38Anton SchwabRZV
AT 954.683.217Pöndorf, OÖ
14BELANA
WALDBRAND0(g) 139130+810+39+35Johann RatzbergerNÖ-Gen.
AT 235.983.917St. Peter in der Au, NÖ
15LEWILLE
WILLE0(g) 139127+795+26+37Maria und Johannes SteinerNÖ-Gen.
AT 023.262.322St. Leonh./Hornerwald, NÖ
16ASTERIX
WILLE0(g) 139125+1.050+22+37Cäcilie und Georg GlechnerFIH
AT 917.759.618Lohnsburg, OÖ
17BRITTNY
MANITOBA3138140+1.247+54+44Franz StrasserRZ Stmk
AT 982.681.514Eppenstein, Stmk.
18MURLIGS RUMGO2138135+814+61+30Margarete RuppNÖ-Gen.
AT 113.234.317Artstetten-Pöbring, NÖ
19IMOSE
MARINO0(g) 138134+654+51+38Johann Ratzberger NÖ.Gen.
AT 902.358.818St. Peter in der Au, NÖ
20REXANA
RAFFZAHN0 (g) 138133+1.043+46+35Engelbert SitkaRZ Stmk
AT 105.083.122Miesenbach bei Birkfeld, Stmk.
21LUSSIWILLE2138130+817+29+39Hildegard PruggerKRZV
AT 254.066.716Trebesing, Ktn.
22MAIKIGS WEIZ2138128+1.291+31+32Renate u. Ernst HydenRZ Stmk
AT 144.012.816Tulwitz, Stmk.
22MAIKIGS WEIZ2138128+1.291+31+32Renate und Ernst HydenRZ Stmk
AT 144.012.816Tulwitz, Stmk.
23BERLINWINNIPEG4138127+1.028+29+35Georg Johann OrnetsmüllerFIH
AT 888.490.809Mettmach, OÖ
24ZEILEVANSTEIN1138127+885+30+31Roswitha und Johann VormayrFIH
AT 808.352.116Pram, OÖ
25TAMARISGS RAU2137133+1.272+37+41Johann BrunnhoferRZ Stmk
AT 872.984.814Gasen, Stmk.
WNNIPEG-Tochter ANUSCHKA
ANUSCHKA (V: Winnipeg) von Johann Ratzberger, Niederösterreich
VANSTEIN-Tochter TULPE
TULPE (V: Vanstein) von Ottilie und Josef Sigl, Oberösterreich
GS RAU-Tochter BLURAU
BLURAU (V: GS Rau) von der Perschlingtal Milch Gesmbr, Niederösterreich

Die besten weibl. Tiere nach GZW 2011

gereiht nach GZW, maximal 30 % RH-Anteil; "g" vor dem GZW-Wert bedeutet, dass das Tier genotypisiert wurde und die genomischen Zuchtwerte angeführt sind.

Rg.NameVaterFG %Lak.GZWMWZW  MkgZW
  Fkg 
ZW
  Ekg
BesitzerVerband
1AMANDA
AT481.058.917
GS MG70(g) 144134+1.408+41+40Haberl A. u. J., Koglhof/Stmk.RZStmk
2BRITTNY
AT982.681.514
MANITOBA252141134+1.272+55+46Strasser Franz, Eppenstein/Stmk.RZStmk
3ANUSCHKA
AT236.000.117
WINNIPEG16,51141127+1.013+21+36Ratzberger Johann, St. Peter a.d. Au/NÖNÖ.Gen.
4ROWENTA
AT627.656.416
VANDER9,71140138+1.776+40+44Knedelstorfer S.u.E., Dunkel-steinerwald/NÖNÖ.Gen.
5VERENA
AT163.650.914
WINNIPEG15,63140135+1.593+35+45Schönbacher M. u. G., Wenigzell/Stmk.RZStmk
6INES
AT364.007.614
VANSTEIN03140134+1.182+41+41Söllwagner Aloisia, Freinberg/OÖFIH
7LUSSI
AT254.066.716
WILLE01140132+860+34+38Prugger Hildegard, Trebesing/Ktn.KRZV
8BLURAU
AT366.822.116
GS RAU8,12140130+1.407+31+38Perschlingtal Milch Gesnbr, Pyhra/NÖNÖ.Gen.
9TARA-ET
AT288.995.516
MANITOBA02139133+1.157+30+44Sigl C. u.S., St.Radegund/OÖFIH
10BELANA
AT235.983.917
WALDBRAND16,50(g) 139130+904+35+37Ratzberger Johann, St.Peter a.d. Au/NÖNÖ.Gen.
11MINKA
AT908.587.514
GS RAU8,12139130+1.104+38+33Unterhuber Klaus, Hafnerbach/NÖNÖ.Gen.
12SIMONE
AT157.780.716
VANSTEIN02138133+1.170+39+38Götschl Irmgard, St.Wolfgang/Stmk.RZStmk
13ENDORA
AT075.138.517
WALDBRAND18,71138131+1.052+36+34Filzmoser Theresia, Rabenwald/Stmk.RZStmk
14PERLE
AT577.327.816
MANITOBA01138131+1.030+41+34Ecker I. u. G., Kollerschlag/OÖRZO
15BIA
AT752.455.609
WINNIPEG03138130+1.217+26+41Wippl Sabine, Wieselburg-Land/NÖNÖ.Gen.
16VERENA
AT700.725.216
WILLE251137140+1.478+46+46Kofler Herwig, Reisach/Ktn.KRZV
17FLORIS
AT256.498.314
WILLE01137133+996+40+37Stranzinger H. u. F., St. Veit i.I./OÖFIH
18HEXI
AT343.515.916
MANDELA8,21137133+725+37+39Riedlmair G. u. L., Mettmach/OÖFIH
19IMOLA
AT198.159.814
WINNIPEG163137133+829+34+42Ratzberger Johann, St.Peter a.d. Au/NÖNÖ.Genetik
20IMOSE
AT902.358.818
MARINO10,20(g) 137133+702+44+39Ratzberger Johann, St.Peter a.d. Au/NÖNÖ.Gen.